НОВОСТИ

 Дорогие братья и сестры!

Христос Рождается! Славьте Его!

 «Великая тайна благочестия: Бог явился во плоти» (Тим. 3,16)

В истории человечества нет более великого и радостного события, чем пришествие в мир и Рождение Сына Божия. Воплощение Иисуса Христа от Девы Марии коренным образом изменило к лучшему мир: оно дало людям новый образ мыслей, облагородило их нравы, принесло людям силы бороться с грехом, примирило с Богом, усыновило людей Отцу и возродило все их естество. Оно влило в ветхий человеческий организм струю Божественной жизни и этим принесло людям вечную жизнь. По этим причинам воплощение Сына Божия оказалось в самом центре мировых событий и от него ведется летоисчисление – до и после Рождества Христова.

Христос стал человеком для того, чтобы нас соединить с Собою, приобщить нашу немощную, больную грехом человеческую природу к Своему Божеству. Рождество Христово свидетельствует о том, что мы достигаем конечной цели своей жизни не только верой и стремлением к добру, но, главное, возрождающей силой воплотившегося Сына Божия, с Которым мы соединяемся в таинстве Евхаристии.

Воплощением Сына Божьего человеческая природа вознесена на небывалую высоту. Каждый из нас не только создан «по образу и подобию Божию», но через Христа теперь еще и усыновлен Богу: мы уже не «чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2:19).

А сие возможно только через постоянную молитву, как домашнюю, так и особенно церковную молитву, через участие в таинствах Покаяния (исповеди) и Причащения, Елеосвящения (соборование), чтение Евангелия и исполнение заповедей Божиих, участие в строительстве часовни Свят.Николая Чуд.

Увы, наша действительность говорит о том, что мир духовно ослеп и оглох. Он не видит своим безбожным и горделивым оком звезду Христа на востоке, его ухо не слышит небесного пения ангелов, а несытое сердце не желает поклониться Богомладенцу в бедных яслях. Иисус Христос становится не нужным современному миру, в котором грехом подменяются традиционные христианские ценности, а христианство становится самой гонимой религией. Но, не смотря, ни на что, Бог никогда не перестает любить человека и готов прийти к каждому из нас, чтобы родиться в «яслях» доброго любящего сердца.

Святейший Патриарх Кирилл призвал всю полноту церковную следовать примеру новомучеников в их деятельной любви к Богу и людям, участвовать в построении здорового общества, опираясь на христианское мировоззрение: «Мы, члены Церкви, призваны свидетельствовать о том, что бессмысленно строить жизнь человека и общества без Бога. Противостоять подобным умонастроениям мы сможем только в том случае, если будем хранить в своих сердцах живую и искреннюю веру — веру, которая действует любовью (ср. Гал. 5:6). Такая вера будет нашим постоянным исповеданием Христа Спасителя и основанием наших повседневных дел, выходящих за пределы исполнения обрядовых обычаев» (доклад на Архиерейском соборе).

Особую миссию Церкви в сохранении нашего Отечества, важную роль в формировании общественной жизни отметил и Президент РФ В.В. Путин, обращаясь к членам Архиерейского собора сказал: «Всё больше людей смотрят на Россию как на ориентир незыблемых традиционных ценностей, здравого человеческого бытия» - эти слова накладывают на нас особую ответственность – только сохраняя Православную веру и реализуя ее в повседневной жизни, мы сможем быть этим ориентиром.

Сегодня мир наполнен спорами и враждой и живет в тревоге и неуверенности в завтрашнем дне. Сегодня войны и слухи о войнах приводят в страх целые народы (Мф. 24.6). Только покаяние, искание Святости, чистоты, правды и жизнь благочестивая в единении со Христом спасет нас.

Этот день святаго праздника, коленопреклонно смиримся, подобно волхвам, перед лицом младенца Христа, Сына Божиего Воплощенного, и обязательно посетим храм Божий, поставим свечи, подадим записку о здравии себя и своих близких сродников и помолимся, да дарует Господь нам свет разума Своего, здравие и благоденствие и прольёт на нашу землю мир и благоволение среди людей, и возрождение духовное и экономическое на нашей Бологовской земле.

Всем крепкого душевного и телесного здравия, благополучия и всех благ на многая лета.

С искренним уважением и любовью о Христе Рождшемся

Благочинный Бологовского округа –

митрофорный протоиерей Василий Садженица

2018/2019 г.

06.01.2019 20:03

Вернуться