НОВОСТИ

13 июля 2018 года, в день Собора Двенадцати Апостолов, по установившейся традиции, в возрождаемом храме Архистратига Михаила с. Хотилово совершена Соборная Божественная Литургия.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора богослужение возглавил Благочинный Бологовского округа митрофорный протоиерей Василий Садженица в сослужении духовенства Благочиния.

Соборная Литургия в возрождаемом храме в этот день проходит уже четвертый год подряд, что стало уже доброй традицией, и до этого предыдущие богослужения проходили возле храма, а сегодня молитва зазвучала под его сводами, ведь прихожане давно ждали этого события.

Немалые усилия прикладываются благотворителями и благоукрасителями для возрождения храма. Видно, как храм обретает первозданный вид и восстает из руин. Наконец то колокольный перезвон возвещает жителям с. Хотилово о том, что сегодня большой праздник. Но работы еще очень много, как внутри храма, так и снаружи. Главное, что есть стены и Бог живёт в сердцах прихожан, а всё остальное обязательно приложится. Храм Архистратига Михаила наполнился сегодня молитвой и сердечным участием верующих.

Во время богослужения в храме пребывали мощи св. великомученика и целителя Пантелеимона, одного из самых почитаемых святых Православной Церкви.

На богослужении присутствовали казаки Бологовского хуторского казачьего общества.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Святой Живоначальной Троицы г. Бологое (регент Н.И. Садженица).

За богослужением была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

Перед причастием иерей Иоанн Шульга, настоятель храма в честь св. апп. Андрея Первозванного в ЗАТО Озерный, подробно остановился на жизнеописании учеников Иисуса Христа.

По окончании Литургии состоялся Водосвятный Молебен и под колокольный звон верующие прошли Крестным Ходом вокруг возрождаемого храма.

Протоиерей Георгий Слободонюк, настоятель храма страстотерпца царевича Алексия г. Бологое, совершил освящение участка трассы М-10 в с. Хотилово.

В заключении богослужения протоиерей Василий поздравил всех присутствующих с праздником, сердечно поблагодарив сослуживших ему отцов, прихожан, строителей, меценатов и благоукрасителей и всех, кто трудится на восстановлении храма Архистратига Михаила за совместную молитву. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Тверскому и Кашинскому Виктору.

Пресс-служба Бологовского благочиния по благословению прот. В. Садженицы

Фотоальбом

13.07.2018 21:28

Вернуться