НОВОСТИ

19 сентября 2018 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах) храм Архистратига Михаила с. Хотилово отметил престольный праздник.

По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Саввы, состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Благочинный Бологовского округа митрофорный протоиерей Василий Садженица с сонмом духовенства благочиния. Над селом вновь зазвучал колокольный перезвон после десятилетий безмолвия.

Ни на день не прекращаются работы по восстановлению храма Архистратига Михаила. В 30-х годах прошлого столетия он приостановил свою деятельность, был полностью разорен и 80 с лишним лет простоял разрушаясь. В последние годы по инициативе Благочинного Бологовского округа протоиерея Василия Садженицы неравнодушные граждане и благотворители занялись восстановлением храма и наконец то их желания начали воплощаться. Видно, как храм обретает свое былое великолепие. В этом году проходит вторая Божественная Литургия под его сводами.

На праздник, помимо местных прихожан, приехали казаки Бологовского Казачьего Общества и богомольцы из г. Бологое. Администрация МО «Бологовский район» выделила для этих целей автобус и аппаратуру для озвучивания.

На богослужение приехали благотворители и жертвователи из Московской области, Сергей и Лариса. Несколько лет назад они, проезжав мимо из Москвы в Санкт-Петербург, обратили внимание на этот полуразрушенный, тогда еще, храм у самой дороги, и решили для себя, что во что бы то ни стало будут по мере своих сил и возможностей помогать в его возрождении. На пожертвования Сергея и Ларисы приобретены колокола для звонницы. Так же они регулярно жертвуют и на другие нужды храма Архистратига Михаила.

За богослужением молитвенно и с душой пел хор храма Святой Троицы г. Бологое под управлением матушки Надежды Садженица.

После сугубой ектении настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного ЗАТО Озерный иерей Иоанн Шульга вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Преображения Господня с. Куженкино иерей Сергий Павлов.

По окончании Литургии был совершен Крестный Ход, Водосвятный Молебен и освящение трассы М-10 в с. Хотилово.

Протоиерей Василий обратился к прихожанам со словом, в котором поздравил всех с престольным праздником, причастников и причастниц - с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил сослуживших ему отцов. О. Василий выразил искреннюю благодарность и признательность всем строителям, благотворителям и благоукрасителям храма сего и попросил беспрестанно молиться о его восстановлении.

Фотоальбом

20.09.2018 11:04

Вернуться